Viagem Quanto custa viajar para o Jalapão? Saiba como gastar pouco

20:25  04 novembro  2019
20:25  04 novembro  2019 Fonte:   escolhaviajar.com

Confira dicas de como economizar na viagem de férias

  Confira dicas de como economizar na viagem de férias Nesta semana, The Veigas trazem oito preciosas dicas para gastar menos nas férias, mesmo em tempos de dólar e euro nas alturas. Confira o vídeo: Your browser does not support this video require(["binding"], function (binding) { binding("wcVideoPlayer", "#video_player_10949d2f-4dc4-4ab9-b4bb-1285a3337556").all(); }); Quer saber mais sobre viajar com crianças? Precisa de mais dicas para se inspirar para as próximas férias com seus filhos? Acompanhe The Veigas nas redes sociais: Instagram e Facebook. E na semana que vem, você confere mais um vídeo aqui na Catraca Livre Viagem.

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Vai viajar para fora do Brasil e não sabe como contratar o Seguro Viagem? Não se preocupe, nesse texto vamos te ensinar passo a passo…

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Se você não nasceu entre as poucas famílias reais existentes no mundo, dificilmente terá um momento tão ‘conto de fadas’ na sua vida quanto ao visitar o castelo de Neuschwanstein.

Sol se põe no Morro da Pedra Furada © Escolha Viajar Sol se põe no Morro da Pedra Furada

Quanto custa viajar para o Jalapão (TO)? Essa é uma pergunta bem complexa, mas nós calculamos na ponta do lápis e temos a resposta para vocês. Mas, primeiro, precisamos explicar que ir para o Jalapão não é fazer uma viagem comum. Os custos são mais altos e é preciso bastante planejamento. Por quê? Porque no Jalapão todas as estradas são de terra ou areia, a sinalização é precária, não há sinal de celular ou GPS e a circulação de pessoas para pedir ajuda é mínima.

⇒ ONDE SE HOSPEDAR NO JALAPÃO e Palmas e gastar pouco

⇒ ROTEIRO NO JALAPÃO: O que fazer em 2, 3, 4, 5, 6 ou 7 dias

Já ouviu a expressão ‘o Jalapão é bruto’? É por causa disso. O Jalapão é uma região localizada no leste do estado do Tocantins, bem perto da tríplice divisa com Maranhão, Bahia e Piauí. Conhecido como ‘deserto das águas’, ele abriga paisagens surreais e únicas em meio ao cerrado brasileiro. Chapadões e serras cobertos por vegetação dourada de savana e cerrado, dunas alaranjadas e impressionantes formações de rocha vermelha se espalham por uma área de 34 mil km².

Vai viajar no fim do ano? Confira os itens importantes para sua viagem

  Vai viajar no fim do ano? Confira os itens importantes para sua viagem Viajar no fim do ano é a única possibilidade para muitas pessoas que desejam conhecer outros lugares, pois é nesse período que tiram férias. A questão é que essa é uma época chamada de alta temporada, ou seja, existe um grande número de turistas e esse pode ser mais um ponto de atenção ao viajante. © Pixabay Vai viajar no fim do ano? Confira os itens importantes para sua viagem ser um sucesso Na empolgação de colocar o pé na estrada, é comum se esquecer de verificar alguns pontos importantes e nessas horas começam as preocupações.

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Onde ficar no Jalapão e em Palmas e gastar pouco dinheiro. Saiba como levar remédios em viagem internacional.

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar . Viajar gastando pouco : Costa Rica por R$ 4.650,00. Embora não seja um dos destinos mais cobiçados pelos brasileiros, a América Central pode ser o lugar certo para você se tem

A paisagem árida é cortada por uma imensa teia de rios, cachoeiras e fervedouros – nascentes em que a água brota da areia – todos de águas transparentes, potáveis e de tons de azul e verde inimagináveis. Existe uma área de conservação chamada Parque Estadual do Jalapão, mas apenas duas das atrações da região se encontram dentro dele (as dunas e a Cachoeira da Velha). As outras se espalham ao longo de três cidades: Mateiros, Ponte Alta do Tocantins e São Félix do Tocantins.

Embora as distâncias entre a capital do Tocantins, Palmas, e as cidades da região do Jalapão não seja grande – menos de 300 quilômetros -, você vai passar horas e horas sacolejando pelas estradas em péssimas condições para percorrer poucos quilômetros. Por isso, existem duas formas de se conhecer o Jalapão. Uma é comprar um pacote em grupo ou passeio privado com uma das agências de turismo da região. É a opção MAIS SEGURA, RECOMENDADA e mais cara.

Onde ficar na Chapada das Mesas e gastar pouco dinheiro

  Onde ficar na Chapada das Mesas e gastar pouco dinheiro Vai viajar e não sabe onde ficar na Chapada das Mesas? Nós temos uma sugestão de hospedagem boa e barata para você! A Chapada das Mesas fica no sul do Maranhão, quase na divisa com o Tocantins. O acesso é feito pelo aeroporto de Imperatriz e a cidade usada como base para visitar as atrações do parque nacional e de toda a região é a pequena Carolina, de menos de 25.000 habitantes. O tamanho não significa que a cidade não tenha boas opções de hospedagem.

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Do outro lado do mundo, Fiji exibe cenários cinematográficos. Apenas 100 balões podem levantar voo por dia, o que parece muito mas é pouco para a quantidade de turistas querendo fazer isso, acredite!

Quanto custa ir para JALAPÃO - TOCANTINS? com SABRINA BULL E APAIXONADASPORAI - Продолжительность: 15:41 Sabrina Bull 29 105 просмотров. Porto seguro: tudo o que você precisa saber para gastar pouco !

A outra é fazer a viagem de carro por conta própria. Essa opção NÃO É SEGURA, NÃO É RECOMENDADA, mas mais econômica. Como dissemos mais acima, você vai circular por estradas de terra ou areia fofa, com sinalização precária, sem sinal de celular ou GPS e onde a presença de pessoas para pedir ajuda é mínima. O Jalapão é uma área de clima considerado desértico e pouquíssima gente vive por lá. Os veículos que trafegam por lá são poucos, quase todos de turismo.

Casal de turistas posa para foto em cima de carro 4x4 no Parque Estadual do Jalapão © Escolha Viajar Casal de turistas posa para foto em cima de carro 4x4 no Parque Estadual do Jalapão

Na época de chuvas, então, tudo isso se agrava. De outubro a abril, as estradas de terra viram lamaçais com a água que vem do céu. Facinho, facinho de atolar… É aí que entra o maior custo da viagem: o carro. Não se anda no Jalapão sem um 4×4. Não se você quiser conhecer todas as atrações da região e fazer isso com tranquilidade e segurança. Há relatos na internet de gente que já percorreu o Jalapão em veículo de passeio, mas, sinceramente, é uma grande furada.

Ainda dá tempo de planejar as férias de fim de ano; veja dicas

  Ainda dá tempo de planejar as férias de fim de ano; veja dicas Ainda dá tempo de planejar as férias de fim de ano; veja dicasA escolha do destino das férias é uma das decisões mais difíceis no que diz respeito a viajar. O primeiro passo é definir quais são as suas preferências: se gosta mais de calor, se busca lugares frios, se prefere um destino cosmopolita ou um recanto mais calmo e relaxante.

Quanto custou nossa viagem ao Jalapão ? QUANTO CUSTA VIAJAR PRO JAPÃO - Продолжительность: 16:46 Vida de Tsuge - Viagem ao Japão e Cultura Japonesa Recommended for you.

Quanto custa ir para JALAPÃO - TOCANTINS? com SABRINA BULL E APAIXONADASPORAI - Продолжительность: 15:41 Sabrina Bull 21 035 просмотров. Decidimos viajar de carro para bonito - ms! - Продолжительность: 16:32 Farkile Recommended for you.

Você corre sério risco de ver suas férias arruinadas porque não consegue localizar as atrações, porque se perdeu, porque atolou na areia ou barro ou porque o carro quebrou após rodas quilômetros sobre ‘costelas de vaca’ – aquelas ondulações características das estradas de terra sem conservação. Não vale a pena! Se você faz questão de conhecer o Jalapão por conta própria, ao menos faça isso a bordo de um 4×4. Mesmo assim, é bem arriscado.

Estradas de areia do Parque Estadual do Jalapão © Escolha Viajar Estradas de areia do Parque Estadual do Jalapão

Só entre nessa aventura se tiver muita experiência em navegação, em dirigir na areia fofa ou barro e excelentes noções de mecânica para arrumar o carro no meio do nada e sozinho. As estradas do Jalapão são tão ruins que não é raro que os motoristas profissionais das agências de viagem – que percorrem a região quase todos os dias – quebrem ou atolem. Nós mesmos vimos isso acontecer. É por isso que os carros de turismo andam em comboios.

Assim, sempre tem alguém por perto para ajudar o outro a desatolar. Mas se você está viajando sozinho e sem possibilidade de comunicação por celular, quem vai te ajudar? Além disso, os postos de combustíveis são raros no Jalapão. Se não souber onde eles ficam e calcular com exatidão quanto vai gastar de gasolina ou diesel no dia, pode acabar com uma pane seca no meio do nada. São muitas coisas que pesam contra fazer essa viagem sozinho apenas para economizar …

Quanto custa viajar para Galinhos? Veja como gastar pouco

  Quanto custa viajar para Galinhos? Veja como gastar pouco Quanto custa viajar para Galinhos? Veja como gastar pouco⇒ O QUE FAZER EM GALINHOS: Roteiro para 1 ou 2 dias de viagem

Viagem para os ESTADOS UNIDOS como economizar e quanto custa , passo a passo os processos necessários.Se precisarem de informações deixem no comentário, vou deixar deixar alguns links uteis!!!

Oi Galera, Hoje vim contar pra vocês QUANTO CUSTA VIAJAR PARA OS EUA. Sei que os valores variam muito de pessoa pra pessoa mas estou contando as minhas experiências sob a minha última viagem para NY e Las Vegas em setembro de 2015, sempre viajo gastando o mínimo possível.

Placa indica a entrada do Parque Estadual do Jalapão © Escolha Viajar Placa indica a entrada do Parque Estadual do Jalapão

Você faz questão de ir ao Jalapão por conta própria? Então reúna um grupo experiente em viagens off road e façam o passeio em comboio. Assim, todos podem se ajudar caso ocorra algum dos problemas acima. Levem combustível extra e equipamentos para resgate, como reboque. Mas a melhor opção é contratar um guia local para que ele seja seu motorista. Assim, você planeja o roteiro (confira nossa sugestão aqui), escolhe a hospedagem, onde comer e viaja seguro e tranquilo.

Quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria?

Muita gente sai de Brasília, Maranhão, Bahia e Piauí com seus carros e viaja até o Jalapão. Nesse caso, o custo-benefício de conhecer a região por conta própria é realmente tentador. Claro que você gasta mais combustível, comida e hospedagem no caminho e isso tudo precisa entrar no seu cálculo de quanto custa viajar para o Jalapão. E se você vai alugar um carro para fazer isso, seja em Palmas ou em qualquer outro lugar, prepare o bolso…

Carro 4x4 percorre as estradas de terra do Jalapão © Escolha Viajar Carro 4x4 percorre as estradas de terra do Jalapão  

Para começar, muitas agências de Palmas sequer alugam veículos para quem quer ir ao Jalapão porque o índice de estragos é muito alto. Verifique se essa condição existe antes de fechar o contrato com uma locadora. Além disso, os preços são altos. Segundo o RentCars, o melhor site de aluguel de carros do Brasil, retirar um veículo 4×4 em Palmas e passar três dias com ele custa a partir de R$ 605. Três dias é o mínimo de tempo que você precisa para conhecer a região.

Black Friday: seleção de pacotes de viagem com 50% de desconto

  Black Friday: seleção de pacotes de viagem com 50% de desconto Tem pacotes de viagem para Bonito, Salvador, Gramado, Peru, Buenos Aires, Orlando, entre outros destinos.Os pacotes podem ser parcelados em até 3 vezes no boleto ou em 12 vezes sem juros no cartão de crédito. As ofertas valem para viagens em 2020 .

Quanto custa viajar para o Jalapão ? Saiba como gastar pouco . Onde ficar no Jalapão e em Palmas e gastar pouco dinheiro. Saiba como levar remédios em viagem internacional.

Quer viajar mas não sabe quanto vai gastar ? Descubra aqui Quanto Custa Viajar para centenas de cidades ao redor do mundo. A passagem aérea não está inclusa neste cálculo. O Quanto Custa Viajar é uma ferramenta que informa os preços atualizados dos principais custos de uma viagem

Mas é bom ficar mais. Se quiser ver todas as belezas do Jalapão, o ideal são seis dias. O aluguel por quatro dias sai a partir de R$ 807; por cinco dias, R$ 1.008; e por seis dias, R$ 1.210. Os preços foram pesquisados para janeiro de 2020, já que esse é o mês em que os brasileiros mais saem de férias. Além do aluguel do carro em si, ainda é preciso colocar nessa conta o combustível.

Estrada de terra da região do Jalapão © Escolha Viajar Estrada de terra da região do Jalapão

É impossível para nós calcular quanto você vai gastar com isso, porque o valor pode ter muitas variáveis. Depende de quantos quilômetros pretende percorrer, de quantos quilômetros o seu carro faz por litro, se ele é a gasolina ou diesel e de onde você vai abastecer. Mas pode ter certeza de que é um custo considerável. Além do carro e combustível, quem viaja sem agência tem ainda o custo com alimentação, entradas nas atrações e com hospedagem.

Como dissemos mais acima, a maioria dos pontos turísticos da região está localizada fora do Parque Estadual do Jalapão. Os únicos que ficam dentro e, portanto, tem entrada gratuita, são a Cachoeira da Velha e as dunas do Jalapão. Outros que não cobram ingresso são o Morro da Pedra Furada, a Cachoeira do Rio Soninho e a Cachoeira da Fumaça. Os demais ficam localizados em propriedades privadas e os donos das terras cobram um ingresso dos vistantes. Confira os preços:

  • Fervedouro Bela Vista – R$ 15
  • Cachoeira do Formiga – R$ 20
  • Fervedouro do Ceiça – R$ 20
  • Cachoeira das Araras – R$ 35 (com almoço incluído)
  • Fervedouro Encontro das Águas – R$ 15
  • Cânion do Sussuapara – R$ 20
  • Fervedouro do Rio Sono – R$ 15
  • Fervedouro do Buritizinho – R$ 15
  • Lagoa do Japonês – R$ 25
  • Fervedouro dos Buritis – R$ 15
  • Trilha da Serra do Espírito Santo – R$ 150 (custo do guia)
Turista admira a Cachoeira da Formiga © Foto: Ticiana Giehl/Escolha Viajar Turista admira a Cachoeira da Formiga

Portanto, se você vai visitar todas as atrações da região, precisa incluir um custo de R$ 195 por pessoa na sua conta de quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria. No quesito alimentação, você pode incluir um valor médio de R$ 70 por adulto por dia de viagem. Isso porque o almoço nas atrações custa entre R$ 30 e R$ 35 e a janta, nas cidades, vai sair mais ou menos por R$ 20. Incluímos no valor mais R$ 15 para despesas com bebidas.

Viagem com milhas: como família ficou 6 dias em resort só com R$ 1.350

  Viagem com milhas: como família ficou 6 dias em resort só com R$ 1.350 Andy Hill e sua mulher, Nicole, levaram seus dois filhos a um resort all-inclusive em San José del Cabo, no México, por cinco noites e seis dias em 2018. Apesar de a viagem custar cerca The post Viagem com milhas: como família ficou 6 dias em resort só com R$ 1.350 appeared first on Desejo Luxo | Consumo, grifes, moda, veículos, imóveis, viagens e experiências de luxo.

Опубликовано: 11 сент. 2017 г. Quanto custa viajar para o Japão? 20 coisas que você precisa saber antes de ir pro Japão (e ninguém me contou!) • Viagem Para o Japão: Quanto Custa ? - Продолжительность: 13:17 Hey, Ju! Viajar para os eua gastando muito pouco !!

Oiiiiiiii galera =D hoje o vídeo é bem especial, 1 º porque é meu aniversário ehhhhh e 2 º Explico "PORQUE VIAJO TANTO PARA OS EUA E NÃO VIAJO PELO BRASIL" mostro quanto paguei na minha última viagem a Vegas e fiz um comparativo se eu Então quer viajar pagando bem pouco

Claro que esse cálculo pode ser menor se você levar lanches dentro do carro para almoçar e comprar algo no supermercado para ser sua janta. Mas sabemos que a maioria das pessoas em férias gosta sim de fazer suas refeições em restaurantes. Por fim, vamos aos valores de hospedagem. Como dissemos mais acima, as três cidades que servem de base para conhecer o Jalapão são Mateiros, São Félix do Tocantins e Ponte Alta do Tocantins.

Prato de comida caseira tradicional do Tocantins © Escolha Viajar Prato de comida caseira tradicional do Tocantins

São cidades pequenas e que vivem basicamente do turismo. Quase todas as opções de hospedagem são pousadas familiares muito simples e aconchegantes, mas alguns estabelecimentos da região já investem em infraestrutura e contam com piscina e outras amenidades. Pesquisamos o preço médio de hospedagem por noite nas três cidades através do Booking, o maior e melhor site de reservas de hotéis do mundo. Em Mateiros, o quarto para dois adultos sai em média por R$ 201.

Em São Félix, o quarto para dois adultos sai em média por R$ 180. Em Ponte Alta, por R$ 176. O número de noites que você vai ficar em cada cidade depende de qual roteiro vai fazer. Se ficar três dias, é uma noite em Mateiros e uma em São Félix. Se ficar quatro, é uma em Mateiros, uma em São Félix e uma em Ponte Alta. Se ficar cinco, é uma em Mateiros, uma em São Félix e duas em Ponte Alta. E se vai ficar seis, são duas noites em Mateiros, uma em São Félix e duas em Ponte Alta.

Piscina da Pousada São Félix do Jalapão, na cidade de São Félix do Tocantins © Escolha Viajar Piscina da Pousada São Félix do Jalapão, na cidade de São Félix do Tocantins

Dito tudo isso, podemos calcular um valor APROXIMADO de quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria. Ele varia conforme o número de dias que vai ficar na região. Lembrando que a esse cálculo ainda deve ser acrescentado o valor do combustível e do aéreo até Palmas se necessário. Se você já tem 4×4, pode excluir o valor do aluguel do veículo da conta, mas considere a possibilidade de contratar um motorista, além dos pedágios, comida e hospedagens adicionais no caminho.

Melhores lugares para viajar em cada mês de 2020

  Melhores lugares para viajar em cada mês de 2020 O calendário 2020 está cheio de feriados incríveis! Por isso, o pessoal do Guichê Virtual listou os melhores lugares para viajar ano que vem.Mas aí surge a dúvida: qual destino brasileiro é mais atrativo para a época do ano que quero viajar? Pensando nisso, o pessoal do Guichê Virtual selecionou os melhores lugares para viajar em cada mês.

Planeje sua viagem e saiba quanto custa viajar para Cancun agora mesmo. Os valores das diárias giram em torno de R,00 por adulto. Para quem gosta de conforto, mas não quer gastar todas as economias, as pousadas são uma opção intermediária eficiente.

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria por três dias (valor para duas pessoas): R$ 1.616

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria por quatro dias (valor para duas pessoas): R$ 2.134

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria por cinco dias (valor para duas pessoas): R$ 2.781

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria por seis dias (valor para duas pessoas): R$ 3.604

Turista flutua nas águas do Fervedouro Bela Vista © Foto: Ticiana Giehl/Escolha Viajar Turista flutua nas águas do Fervedouro Bela Vista

Quanto custa viajar para o Jalapão com agências?

Depois de ler todos os nossos alertas, esperamos que você tenha se convencido de que a melhor forma de viajar para o Jalapão é com uma agência. O custo total é maior do que ir por conta própria, é claro, mas o custo-benefício é melhor. Você estará seguro e tranquilo, sem precisar se preocupar com se perder, atolar ou quebrar em uma estrada no meio do nada. Além disso, o valor é all inclusive. A única coisa que você vai pagar lá são as bebidas e atividades opcionais.

Quem adora viajar por conta própria, como nós, deve optar por um tour privado. Fica ainda um pouco mais caro, mas você terá liberdade para discutir as possibilidades de roteiro com a agência (confira as nossas sugestões aqui!), decidir quanto tempo quer ficar em cada atração e de lidar com imprevistos. Nós, por exemplo, tivemos que passar algumas horas no pronto-socorro por causa de uma picada de abelha, mas pudemos remanejar o tempo perdido.

Pousada Cristal, em Mateiros (TO) © Escolha Viajar Pousada Cristal, em Mateiros (TO)

O preço do passeio varia conforma a agência que você vai contratar. Por isso, selecionamos os valores de cinco delas para que você tenha uma ideia melhor. A primeira é a Buriti Adventure, que foi a agência que nós usamos para ir ao Jalapão. Recomendamos o trabalho do Oziel e companhia a vocês de todo coração. São pontuais, muito profissionais e gente boa para caramba! Você pode contatar o Oziel pelo (63) 98424-5822 ou ainda pelo site da agência aqui.

O passeio de três dias custa R$ 1.690 por pessoa (R$ 1.790 se o pagamento for feito com cartão de crédito). O de quatro dias sai por R$ 2.150 por pessoa (R$ 2.250 no cartão); o de cinco dias, R$ 2.400 (R$ 2.450 no cartão); e o de seis, R$ 2.690 (R$ 2.750 no cartão). Outra agência que pesquisamos é a famosa Korubo. Eles carregam os turistas em um caminhão 4×4 e possuem o próprio camping para hospedar os turistas. Por isso, fazem mais sucesso entre os jovens.

Veículo 4x4 nas estradas de terra do Parque Estadual do Jalapão © Escolha Viajar Veículo 4x4 nas estradas de terra do Parque Estadual do Jalapão

A Korubo oferece apenas o pacote para seis dias de viagem e cobra a partir de R$ 2.680 por pessoa. Para mais informações, acesse o site da agência aqui. A Cerrado Dourado é outra empresa popular no Jalapão. Ela cobra a partir de R$ 1.999 por pessoa pelo pacote de quatro dias, R$ 2.399 pelo de cinco dias e R$ 2.799 pelo de seis. Para mais informações, acesse o site da agência aqui. A quarta empresa que pesquisamos é a Jalapão 100 Limites (acesse o site aqui).

Ela cobra R$ 1.680 por pessoa pelo passeios de três dias na baixa temporada e R$ 1.980 na alta e feriados. O passeio de quatro dias sai por R$ 1.980 na baixa temporada sem a Lagoa do Japonês, e R$ 2.200 com a lagoa; na alta temporada, sobe para R$ 2.200 sem a lagoa e R$ 2.400 com a lagoa. O tour de cinco dias custa R$ 2.380 na baixa temporada sem a Lagoa do Japonês, e R$ 2.580 com a lagoa; na alta temporada, sobe para R$ 2.580 sem a lagoa e R$ 2.780 com a lagoa.

Prato de arroz, feijão, massa e galinha caipira é tradicional no Tocantins © Escolha Viajar Prato de arroz, feijão, massa e galinha caipira é tradicional no Tocantins  

A partir desses valores, podemos chegar a um valor médio aproximado de quanto custa viajar para o Jalapão com agências de turismo. Lembrando que nesses pacotes está tudo incluso: hospedagem, alimentação, ingressos nas atrações e transporte desde Palmas e de volta. Não estão inclusos bebidas, o guia para fazer a trilha da Serra do Espírito Santo (mais R$ 150 por pessoa) e passagem aérea de/para Palmas se for necessário.

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão com agência por três dias (valor médio para duas pessoas): R$ 3.566

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão com agência por quatro dias (valor médio para duas pessoas): R$ 4.309

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão com agência por cinco dias (valor médio para duas pessoas): R$ 5.039

⇒ Quanto custa viajar para o Jalapão com agência por seis dias (valor médio para duas pessoas): R$ 5.446

Entardecer visto do alto das dunas do Parque Estadual do Jalapão © Escolha Viajar Entardecer visto do alto das dunas do Parque Estadual do Jalapão

________________________

Melhores lugares para viajar em cada mês de 2020 .
O calendário 2020 está cheio de feriados incríveis! Por isso, o pessoal do Guichê Virtual listou os melhores lugares para viajar ano que vem.Mas aí surge a dúvida: qual destino brasileiro é mais atrativo para a época do ano que quero viajar? Pensando nisso, o pessoal do Guichê Virtual selecionou os melhores lugares para viajar em cada mês.

—   Compartilhe notícias nas redes sociais

Vídeos temáticos:

usr: 6
Isto é interessante!