•   
  •   

Monde CAN-2021 : calendrier et résultats des éliminatoires

22:05  14 novembre  2019
22:05  14 novembre  2019 Source:   france24.com

Éliminatoires CAN 2021: la Centrafrique affiche ses ambitions face au Burundi

  Éliminatoires CAN 2021: la Centrafrique affiche ses ambitions face au Burundi La République centrafricaine, qui rêve d’une première participation à la CAN, n’a pas raté ses débuts dans ces éliminatoires avec un succès prometteur face au Burundi (2-0). Le tout premier buteur de ces éliminatoires de la CAN 2021 s’appelle Vianney Mabidé et évolue dans le championnat égyptien à Al-Ahly. L’attaquant centrafricain n’a pas perdu de temps ce mercredi 13 novembre pour ouvrir le score dès la 5e minute face au Burundi. Il sera imité en toute fin de rencontre par Louis Mafouta qui donne un avantage définitif à son équipe (94e).

Organisée au Cameroun en 2021, la Coupe d'Afrique des nations a repris ses droits, quatre mois après le sacre de l'Algérie lors de l'édition 2019. Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires du tournoi. La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées. • Groupe A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie 1re journée Namibie 2 – 1 Tchad Mali – Guinée, le 14 novembre 2019 2e journée Guinée – Namibie, le 17 novembre 2019 Tchad – Mali, le 17 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Guinée – Tchad, le 31 août 2020 Mali – Namibie, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Tchad – Guinée, le 8 septembre 2020 Namibie – Mali, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Guinée – Mali, le 5 octobre 2020 Tchad – Namibie, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Namibie – Guinée, le 9 novembre 2020 Mali – Tchad, le 9 novembre 2020 • Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi 1re journée Malawi 1 – 0 Soudan du Sud Burkina Faso 0 – 0 Ouganda 2e journée Ouganda – Malawi, le 17 novembre 2019 Soudan du Sud – Burkina Faso, le 17 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Ouganda – Soudan du Sud, le 31 août 2020 Burkina Faso – Malawi, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Malawi – Burkina Faso, le 8 septembre 2020 Soudan du Sud – Ouganda, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Ouganda – Burkina Faso, le 5 octobre 2020 Soudan du Sud – Malawi, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Malawi – Ouganda, le 9 novembre 2020 Burkina Faso – Soudan du Sud, le 9 novembre 2020 • Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe 1re journée Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe Ghana – Afrique du Sud, le 14 novembre 2019 2e journée Afrique du Sud – Soudan, le 17 novembre 2019 Sao Tomé-et-Principe – Ghana, le 18 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Ghana – Soudan, le 31 août 2020 Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Soudan – Ghana, le 8 septembre 2020 Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Sao Tomé-et-Principe – Soudan, le 5 octobre 2020 Afrique du Sud – Ghana, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020 Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020 • Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie 1re journée Angola 1 – 3 Gambie RD Congo – Gabon, le 14 novembre 2019 2e journée Gabon – Angola, le 17 novembre 2019 Gambie – RD Congo, le 18 novembre 3e journée (dates à confirmer) Gabon – Gambie, le 31 août 2020 RD Congo – Angola, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020 Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Gambie – Angola, le 5 octobre 2020 Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Angola – Gabon, le 9 novembre 2020 RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020 • Groupe E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine 1re journée République centrafricaine 2 – 0 Burundi Maroc – Mauritanie, le 15 novembre 2019 2e journée Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019 Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020 Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020 Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020 Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020 Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020 • Groupe F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda 1re journée Cameroun 0 – 0 Cap-Vert Mozambique 2 – 0 Rwanda 2e journée Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019 Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020 Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020 Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020 Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020 Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020 • Groupe G : Égypte, Togo, Kenya, Comores 1re journée Égypte 1 – 1 Kenya Togo 0 – 1 Comores 2e journée Kenya – Togo, le 18 novembre 2019 Comores – Égypte, le 18 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Kenya – Comores, le 31 août 2020 Égypte – Togo, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Comores – Kenya, le 8 septembre 2020 Togo – Égypte, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020 Comores – Togo, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Égypte – Comores, le 9 novembre 2020 Togo – Kenya, le 9 novembre 2020 • Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana 1re journée Algérie – Zambie, le 14 novembre 2019 Zimbabwe – Botswana, le 15 novembre 2019 2e journée Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019 Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Zambie – Botswana, le 31 août 2020 Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020 Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020 Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020 Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020 • Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini 1re journée Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini Sénégal 2 – 0 Congo 2e journée Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019 Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020 3e journée (dates à confirmer) Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020 Congo – Eswatini, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020 Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020 Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020 Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020 • Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale 1re journée Tanzanie – Guinée équatoriale, le 15 novembre 2019 Tunisie – Libye, le 15 novembre 2019 2e journée Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019 Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020 Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020 Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020 Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020 Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020 • Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie 1re journée Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019 Madagascar – Éthiopie, le 16 novembre 2019 2e journée Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019 Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Niger – Éthiopie, le 31 août 2020 Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020 Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020 Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020 Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020 • Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho 1re journée Nigeria 2 – 1 Bénin Sierra Leone 1 – 1 Lesotho 2e journée Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019 Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019 3e journée (dates à confirmer) Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020 Bénin – Lesotho, le 31 août 2020 4e journée (dates à confirmer) Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020 Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020 5e journée (dates à confirmer) Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020 Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020 6e journée (dates à confirmer) Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020 Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

CAN 2021 – Sénégal : Blessé, Ismaïla Sarr manquera l’Eswatini

  CAN 2021 – Sénégal : Blessé, Ismaïla Sarr manquera l’Eswatini Sorti sur blessure mercredi face au Congo, Ismaïla Sarr ne sera pas du déplacement en Eswatini, ce dimanche dans le cadre de la 2eme journée des éliminatoires de la CAN 2021. © Panoramic Ismaila Sarr Sorti sur blessure mercredi face au Congo, Ismaïla Sarr ne sera pas du déplacement en Eswatini, ce dimanche dans le cadre de la 2eme journée des Si le Sénégal a aisément battu le Congo (2-0), mercredi en éliminatoires de la CAN 2021, cette entrée en matière n'a pas été réussie pour tout le monde chez les Lions de la Teranga.

La Coupe d'Afrique des nations 2021 sera accueillie par le Cameroun. © AFP La Coupe d'Afrique des nations 2021 sera accueillie par le Cameroun. Organisée au Cameroun en 2021, la Coupe d'Afrique des nations a repris ses droits, quatre mois après le sacre de l'Algérie lors de l'édition 2019. Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires du tournoi.

La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées.

• Groupe A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie

CAN 2021 – RD Congo : Yannick Bolasie forfait pour le Gabon et la Gambie

  CAN 2021 – RD Congo : Yannick Bolasie forfait pour le Gabon et la Gambie Blessé à la cuisse, Yannick Bolasie a déclaré forfait pour les rencontres des deux premières journées des éliminatoires de la CAN 2021, face au Gabon et en Gambie. © Panoramic FOOTBALL : RD Congo vs Guinee Equatoriale- CAN 2015 - 3 eme Place - 07/02/2015 Blessé à la cuisse, Yannick Bolasie a déclaré forfait pour les rencontres des deux premières journées des éliminatoires de la CAN 202 Les Léopards évolueront sans l'un de leurs atouts offensifs, ce jeudi à Kinshasa face au Gabon.

1re journée

Namibie 2 – 1 Tchad

Mali – Guinée, le 14 novembre 2019

2e journée

Guinée – Namibie, le 17 novembre 2019

Tchad – Mali, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Guinée – Tchad, le 31 août 2020

Mali – Namibie, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Tchad – Guinée, le 8 septembre 2020

Namibie – Mali, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Guinée – Mali, le 5 octobre 2020

Tchad – Namibie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Namibie – Guinée, le 9 novembre 2020

Mali – Tchad, le 9 novembre 2020

• Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée

Malawi 1 – 0 Soudan du Sud

Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée

Ouganda – Malawi, le 17 novembre 2019

Soudan du Sud – Burkina Faso, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Soudan du Sud, le 31 août 2020

Burkina Faso – Malawi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Malawi – Burkina Faso, le 8 septembre 2020

Éliminatoires CAN 2021: le champion d’Afrique algérien corrige la Zambie

  Éliminatoires CAN 2021: le champion d’Afrique algérien corrige la Zambie L’Algérie, championne d’Afrique en titre, a démarré fort les éliminatoires de la CAN 2021 en disposant de la Zambie (5-0). Youceh Belaïli a été le grand homme du match. L’Algérie n’a pas changé depuis sa CAN victorieuse. Elle a battu (5-0) jeudi la Zambie avec la même équipe-type qui a remporté la Coupe d’Afrique en juin dernier. Mais la formation des Fennecs a attendu longtemps avant de survoler les débats face à une équipe zambienne qui l’a gênée durant plus d’une heure. Pendant quelques instants, on a même cru revoir cette équipe d’Algérie, pleine de talents individuels, mais incapable de se trouver collectivement.

Soudan du Sud – Ouganda, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Burkina Faso, le 5 octobre 2020

Soudan du Sud – Malawi, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Malawi – Ouganda, le 9 novembre 2020

Burkina Faso – Soudan du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1re journée

Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe

Ghana – Afrique du Sud, le 14 novembre 2019

2e journée

Afrique du Sud – Soudan, le 17 novembre 2019

Sao Tomé-et-Principe – Ghana, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ghana – Soudan, le 31 août 2020

Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Soudan – Ghana, le 8 septembre 2020

Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Sao Tomé-et-Principe – Soudan, le 5 octobre 2020

Afrique du Sud – Ghana, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020

Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

1re journée

Angola 1 – 3 Gambie

Madagascar et la Côte d’Ivoire débutent à domicile / Qualifs CAN 2021

  Madagascar et la Côte d’Ivoire débutent à domicile / Qualifs CAN 2021 La 1ere journée des éliminatoires de la CAN 2021 se termine ce samedi, avec les rencontres du groupe K qui voient les deux récents quart-finalistes de l'édition 2019, Madagascar et la Côte d'Ivoire, recevoir, respectivement l'Ethiopie et le Niger.La 1ere journée des éliminatoires de la CAN 2021 se termine ce samedi, avec les rencontres du groupe K qui voient les deux récents quart-finalistes de l'édition 2019, Madagascar et la Côte d'Ivoire, recevoir, respectivement l'Ethiopie et le Niger.

RD Congo – Gabon, le 14 novembre 2019

2e journée

Gabon – Angola, le 17 novembre 2019

Gambie – RD Congo, le 18 novembre

3e journée (dates à confirmer)

Gabon – Gambie, le 31 août 2020

RD Congo – Angola, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020

Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Gambie – Angola, le 5 octobre 2020

Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Angola – Gabon, le 9 novembre 2020

RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

• Groupe E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine

1re journée

République centrafricaine 2 – 0 Burundi

Maroc – Mauritanie, le 15 novembre 2019

2e journée

Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019

Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020

Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020

Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020

Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020

Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

• Groupe F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

CAN 2021 – Eliminatoires (J2) : Le Sénégal déroule après la pause en Eswatini

  CAN 2021 – Eliminatoires (J2) : Le Sénégal déroule après la pause en Eswatini D'abord accroché, le Sénégal a déroulé après la pause pour surclasser l'Eswatini (4-1), dimanche lors de la 2eme journée des éliminatoires de la CAN 2021. © Panoramic mane senegal D'abord accroché, le Sénégal a déroulé après la pause pour surclasser l'Eswatini (4-1), dimanche lors de la 2eme journée des L'Eswatini n'avait aucune chance face à ce Sénégal-là, dimanche pour le compte de la deuxième journée des Accrochés au terme de la première période, les Lions de la Teranga ont pris le dessus sur leurs modestes adversaires après la pause pour s'im

1re journée

Cameroun 0 – 0 Cap-Vert

Mozambique 2 – 0 Rwanda

2e journée

Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019

Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020

Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020

Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020

Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020

Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

• Groupe G : Égypte, Togo, Kenya, Comores

1re journée

Égypte 1 – 1 Kenya

Togo 0 – 1 Comores

2e journée

Kenya – Togo, le 18 novembre 2019

Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Kenya – Comores, le 31 août 2020

Égypte – Togo, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Comores – Kenya, le 8 septembre 2020

Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020

Comores – Togo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Égypte – Comores, le 9 novembre 2020

Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

• Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

1re journée

Algérie – Zambie, le 14 novembre 2019

Zimbabwe – Botswana, le 15 novembre 2019

2e journée

Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019

Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Zambie – Botswana, le 31 août 2020

Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020

Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

CAN 2021 – Eliminatoires (J2) : L’Afrique du Sud se reprend face au Soudan

  CAN 2021 – Eliminatoires (J2) : L’Afrique du Sud se reprend face au Soudan Grâce à Lebogang Phiri, l'Afrique du Sud a battu le Soudan (1-0), dimanche à Johannesburg en éliminatoires de la CAN 2021. © SAFA afriquedusud_phiri_171119 Grâce à Lebogang Phiri, l'Afrique du Sud a battu le Soudan (1-0), dimanche à Johannesburg en Battue au Ghana, l'Afrique du Sud s'est reprise face au Soudan (1-0), dimanche à l'occasion de la 2eme journée des Dominateurs sur la pelouse du Orlando Stadium, les Bafana Bafana ont fait le spectacle, se sont créé de multiples occasions mais ont longtemps buté sur un Ali Abdalla Aboshren bien dans s

5e journée (dates à confirmer)

Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020

Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020

Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

• Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

1re journée

Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini

Sénégal 2 – 0 Congo

2e journée

Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019

Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020

3e journée (dates à confirmer)

Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020

Congo – Eswatini, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020

Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020

Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020

Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

• Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

1re journée

Tanzanie – Guinée équatoriale, le 15 novembre 2019

Tunisie – Libye, le 15 novembre 2019

2e journée

Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019

Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020

Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020

Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020

Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020

Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

• Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

1re journée

Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019

Madagascar – Éthiopie, le 16 novembre 2019

2e journée

Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019

Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Niger – Éthiopie, le 31 août 2020

Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020

Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020

Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020

Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

• Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

1re journée

Nigeria 2 – 1 Bénin

Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

2e journée

Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019

Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020

Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020

Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020

Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020

Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

Éliminatoires CAN 2021: l’Algérie évite le piège et s’impose au Bostwana .
En l’absence de son capitaine et maître à jouer, Riyad Mahrez, l’Algérie a fait appel à son sens du combat et s’est reposée sur Youcef Belaïli pour ramener les trois points de son déplacement au Botswana. Cette fois, il n’y pas eu de festival offensif comme lors de la première journée face à la Zambie (5-0). Pas de frappe en pleine lucarne non plus, ni de récital technique. En l’absence, pour raisons personnelles, de son chef d’orchestre, Riyad Mahrez, l’Algérie a dû explorer d’autres facettes de son jeu: la solidité, l’engagement, l’agressivité.

—   Partager dans le Soc. Réseaux

Thématique de la vidéo:

usr: 1
C'est intéressant!