•   
  •   

Bien-êtreEspagne : un médicament mal étiqueté provoque le "syndrome du loup-garou"

13:35  31 août  2019
13:35  31 août  2019 Source:   medisite.fr

Syndrome du cœur brisé : avoir un chagrin d’amour pourrait favoriser le cancer

Syndrome du cœur brisé : avoir un chagrin d’amour pourrait favoriser le cancer Le syndrome du cœur brisé - ou de Takotsubo - qui peut survenir après un choc émotionnel, pourrait être fortement corrélé à l’apparition du cancer, selon une récente étude. Le syndrome du cœur brisé fait encore parler de lui. La semaine dernière, une femme de 88 ans était décédée moins de douze heures après son mari : le choc et le chagrin causés par la perte de l’amour de sa vie auraient été trop lourds à porter pour son cœur. Selon de nouvelles recherches, celui qu’on nomme aussi le syndrome de Takotsubo pourrait favoriser l’apparition du cancer.

Espagne : un médicament mal étiqueté provoque le "syndrome du loup-garou" © Medisite Espagne : un médicament mal étiqueté provoque le "syndrome du loup-garou"

Après avoir ingéré par erreur un mauvais médicament, 17 enfants espagnols ont vu apparaître sur leurs corps d’étranges poils. Cette pilosité anormale, surnommée le syndrome du “loup-garou”, inquiète les autorités.

Des enfants “loups-garous” recouverts de poils

C’est en juin que plusieurs parents ont donné l’alerte.

Plusieurs enfants, dont des bébés, avaient développé une pilosité “anormale” après avoir pris un médicament mal étiqueté et vendu comme de “l'oméprazole”, une molécule utilisée contre les reflux gastriques.

Une femme confond wasabi et avocat et se retrouve à l'hôpital pour une insuffisance cardiaque

  Une femme confond wasabi et avocat et se retrouve à l'hôpital pour une insuffisance cardiaque Les raisons qui ont poussé la femme de 60 ans à confondre le wasabi et l'avocat ne sont pas encore connues.Le lendemain, la sexagénaire se sent faible et décide de consulter son médecin. Et le résultat (en plus de l'histoire) n'a pu que surprendre ce dernier. En effet, la patiente souffre du syndrome de Takotsubo (ST) aussi appelé syndrome de ballooning, ou populairement, syndrome du cœur brisé. Ce syndrome est généralement causé en cas de fortes émotions (tristesse ou stress). Conséquence : le ventricule gauche de la malade a été affaibli de manière temporaire.


Minoxidil 10% Rogaine for women

Après avoir enquêté, les autorités ont découvert que les boîtes contenaient en réalité du minoxidil, un médicament utilisé contre la chute de cheveux.

"Ce médicament a été introduit par erreur dans un emballage intitulé “oméprazole””, a la ministre de la Santé Maria Luisa Carcedo à des journalistes.

Cette erreur médicale proviendrait du laboratoire FarmaQuimica, basé à Malaga, où le principe actif a été mal étiqueté pour une raison qui reste à déterminer.

Un porte-parole du ministère a indiqué à l'AFP que 17 cas atteints du "syndrome du loup-garou" avaient été diagnostiqués en Cantabrie (nord), en Andalousie (sud) et dans la région de Valence (est).

Fort heureusement, les symptômes doivent disparaître dès que les enfants cessent de prendre le médicament, qui a été retiré des pharmacies.

Syndrome des jambes sans repos : quels sont les symptômes et les traitements les plus efficaces ?

  Syndrome des jambes sans repos : quels sont les symptômes et les traitements les plus efficaces ? Plus fréquente qu’on ne le pense, cette maladie affecte 2% de la population, dont les deux tiers sont des femmes. Les conseils du Pr Yves Dauvilliers, spécialiste du sommeil. Your browser does not support this video require(["binding"], function (binding) { binding("wcVideoPlayer", "#video_player_4f293250-f584-4924-88f0-a28a4923462a").

Par précaution, le laboratoire a également fermé selon les propos de la ministre.

Quant aux enfants et nouveaux-nés touchés "ils se portent bien”, d'après les services de santé d'Andalousie.

Médicaments contre la chute de cheveux : attention aux risques !

Les médicaments utilisés contre la chute de cheveux peuveunt comporter de redoutables effets secondaires, voire être dangereux pour la santé.

Le finastéride, plus connu sous les appellations commerciales Propecia ou Proscar, est un médicament anti-androgène synthétique utilisé pour soigner certaines pathologies (l'hypertrophie bénigne de la prostate, le cancer de la prostate, l'hirsutisme…), dont la calvitie.

Or, cette molécule a déjà été incriminée de provoquer de graves effets indésirables chez le patient.

Interviewé par nos collègues de Franceinfo, Eric, 24 ans, consommateur de finastéride pour stopper sa chute de cheveux, en témoigne : “J'ai eu d'abord une espèce d'épisode dépressif qui n'a pas été soigné à ce moment-là. Et j'ai eu aussi une baisse de libido. Ça a été vraiment très progressif, tellement progressif que je n'ai pas fait le lien de ces symptômes qui apparaissaient avec le médicament".

Paracétamol, ibuprophène, aspirine... Comment utiliser les antidouleurs

  Paracétamol, ibuprophène, aspirine... Comment utiliser les antidouleurs Prendre un médicament antalgique n’est jamais anodin. Ce qu’il faut savoir pour « s’automédiquer » correctement. © iStock Des antidouleurs Quand on a mal, il faut avoir recours au paracétamol en première intentionVRAI, MAIS… Le paracétamol est efficace dans la plupart des douleurs légères et modérées comme les douleurs dentaires ou celles provoquées par des traumatismes. « En revanche, ce médicament ne soulagera pas forcément la migraine.

Malgré ce traitement, les cheveux du jeune homme continuent de tomber. Il décide de le stopper au bout d'un an mais les effets secondaires persistent encore aujourd’hui, six ans après l'arrêt du finastéride : il souffre toujours de dépression sévère. Selon lui, c'est le médicament qui est à l’origine de ses maux : "On a l'impression de s'être empoisonné nous-même, tout seul, pour quelque chose de futile et qui ne vaut pas du tout ce qu'on a perdu en fait".

L’Agence nationale du médicament (Ansm) avait pourtant alerté en 2012 puis en 2017 sur les éventuels effets indésirables graves du Propecia. “Des cas de dépression et plus rarement d’idées suicidaires ont été observés chez des hommes traités pour la chute de cheveux par finastéride 1 mg. [...] L’ANSM souhaite donc informer les patients et les professionnels de santé que tout changement d’humeur doit conduire à une interruption du traitement et à une surveillance”, avait noté l’Agence sanitaire.

Lire plus

Le lien entre le syndrome du cœur brisé et le cancer .
© Jorg Carstensen Patient hospitalisé Le cancer peut-il vous briser le cœur? Une nouvelle étude suggère qu'il existe un lien entre le cancer et une maladie appelée syndrome cardiaque brisé.

Thématique de la vidéo:

usr: 1
C'est intéressant!